× Здесь вы можете свободно общаться на русском языке. Просим отнестись с пониманием к тому, что мы не разговариваем на этом языке и не можем осуществлять поддержку на нем.

Вопросница

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
8 years 1 month ago #233503

almika wrote: По поводу вопроса о корзине от cnayh4uk, что вы думаете?


то о чем он пишет - это либо проблемы с защитой сайта (XSS атаки), либо какие-то проблемы с куками на его браузере.
Такое может происходить когда путаются сессии php. Почему они путаются - мы можем только предполагать.
Я думаю там установлена куча дополнительных расширений и что то дельное я бы мог сказать только при полной информации.

Для этого нужно знать какой сервер, какая версия php? какие расширения PHP! установлены, как настроен сервер, какие расширения джумлы и так далее. Очень много информации.

поэтому этот вопрос остался без ответа. Телепат опять в отпуске и это проблема.

gzip у меня не тот, который в Joomla, а на сервере. Как я понимаю, это статическое сжатие от nginx. Да, сжимаются пока только тексты. Попозже добавлю css, и, наверное, js. Просто пока часто ковыряюсь в шаблоне.

gzip может быть только один. В любом случае для его выполнения требуется время.
А кэш джумлы позволяет экономить именно время исполнения скрипта.

Это без кэша (магазин flyshoes.ru)



а это с кэшем:



как видите разница в 10%. Это измерено средствами браузера. И еше - у меня собственный физический сервер. Я не думаю, что вы сумеете найти хостинг аналогичный по параметрам. На других магазинах разница будет больше.

Чем больше товаров - тем больше разница.

В реальных боевых условиях разница обычно 2-3 секунды. То есть оооочень много. Поэтому говорить про джумлу без кэша... нуууу ... это как-то несерьезно.


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!
Attachments:
Last edit: 8 years 1 month ago by progreccor.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 382
  • Thank you received: 77
8 years 1 month ago #233538

progreccor, спасибо большое за развернутый ответ!

Хотя, кажется, статический и динамический gzip отличаются, попозже подробности поищу.

Вот по соц.сетям на вашем сайте вопрос. Почему вы не используете разметки для соц. сетей (open graph, twitter), как отображается в них без разметки? Почему так мало кнопок поделиться? Поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями на эту тему.

Удачи!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 102
  • Thank you received: 3
8 years 1 month ago #233548

Смысла нет в поисках. Тот же mchost или netangels вполне себе отлично справляются с нагрузкой, у первых правда с восстановлением из бекапа постоянно какие-то запары, но это мелочи жизни.

Проблема в другом, из-за хики увеличивается время ответа от сервера, причем существенно. Всё остальное грузится моментально. Именно поэтому, сейчас, я бы не стал делать магаз на хике, т.к. слишком много подводных камней, недоработок и косяков в целом, а решения, бесплатные, есть и сумму, что просят за хикашоп, можно потратить там на дополнения: такие как нормальный аякс фильтр по параметрам товара и т.п. Здесь даже элементарно, без танцев с бубном, нельзя в описании реализовать нормальные вкладки, например: Характеристики, Отызвы и т.п. Это надо ставить, например nonumber tabs, или заморачиваться с uk-grid, в общем допиливать самостоятельно то, что в некоторых решениях уже реализовано, да и проблему в целом, они не решают.
Вариант с Uk-grid подойдёт только если нужно 1 закладку самостоятельно заполнять, а остальные были бы одинковые везде. В случае с Nonumber tabs, появляются запары с микроразметкой, выгрузкой в маркет, да и вообще удобством наполнения и редактированием описания.

Кеширование джумлы решает проблему с долгим ответом сервера, но генерит сразу ещё одну, хика + стандартный кеш не совместимы, т.к. нет возможности исключить из кеширования отдельные страницы сайта, все пользователи будут видеть одну и ту же корзину. На том же flyshoes, время ответа 700мс - это много.

JotCache кстати эту проблему не решает. Ответ от сервера был и остается долгим.

P.S. Ещё добавлю про ВП, special for progreccor так сказать, там каноникал есть ;) Ну и если так уж нужно, магаз лучше на опенкарте реализовать.

Last edit: 8 years 1 month ago by Rabbiteggs.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 382
  • Thank you received: 77
8 years 1 month ago #233660

Rabbiteggs, думаю, что в любой cms всегда найдется, что дорабатывать.

progressor, можете ли вы подсказать, какие модули php надо оставить для работы Joomla и Hikashop?

Были включены такие модули:

ctype, curl, dom, filter, ftp, gd, hash, iconv, json, mbstring, mcrypt, mysqli, openssl, pdo, pdo_mysql, session, simplexml, soap, sockets, timezonedb, tokenizer, xml, xmlreader, xmlwriter, xsl, zip, zlib

Сейчас отключила ftp, openssl, soap. Поскольку не работаю через php с ними.

Особенно, по pdo, pdo_mysql не могу найти, использует ли их Joomla или Hikashop.
Из других расширений только OSMap.

Спасибо.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
8 years 1 month ago #233664

almika wrote: Rabbiteggs,
progressor, можете ли вы подсказать, какие модули php надо оставить для работы Joomla и Hikashop?

Были включены такие модули:

ctype, curl, dom, filter, ftp, gd, hash, iconv, json, mbstring, mcrypt, mysqli, openssl, pdo, pdo_mysql, session, simplexml, soap, sockets, timezonedb, tokenizer, xml, xmlreader, xmlwriter, xsl, zip, zlib

Сейчас отключила ftp, openssl, soap. Поскольку не работаю через php с ними.

Особенно, по pdo, pdo_mysql не могу найти, использует ли их Joomla или Hikashop.
Из других расширений только OSMap.
Спасибо.


ну то что вы отключили ftp - это правильно. Он передает пароль в открытом виде. Ничего хорошего. Я использую scp для работы с файлами.

Насчет всех остальных - а зачем их отключать? openssl - ну если у вас нет ssl протокола, то отключить можно.
Отключение расширений php сильно не поможет в скорости. Поэтому из всего этого - разве что только ftp.
dbo - это для работы с базами данных. Не надо это трогать.

Хотя, кажется, статический и динамический gzip отличаются, попозже подробности поищу.

Статический gzip - это когда вы создали сжатый вариант файла и сохранили его на диск. Это называется кэш. (Тот самый, который вы отключили). Если файлы нигде не сохраняются, то они должны создаваться каждый раз при обращении к сайту.

Возможно у вас nginx что-то кэширует, но все равно - любое изменение страницы - это опять обращение к php и все по новой.

Вот по соц.сетям на вашем сайте вопрос. Почему вы не используете разметки для соц. сетей (open graph, twitter), как отображается в них без разметки? Почему так мало кнопок поделиться? Поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями на эту тему.


Заказчик жмется на оплату, а я от себя не очень рвусь делать такие вещи бесплатно. Будем делать кашу из топора. Я ему потом напомню про микроразметку.
Насчет кнопок поделиться - как сказали сделать, так и сделал. Там еще твиттер был, но его убрали.

С моей точки зрения кнопки "поделиться" для товара - это бред. Дань моде и не больше. функционала особого не несут. Для поисковиков безразличны. Они могут иметь смысл для мобильной версии, но ее там нет.


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
8 years 1 month ago #233670

Смысла нет в поисках. Тот же mchost или netangels вполне себе отлично справляются с нагрузкой, у первых правда с восстановлением из бекапа постоянно какие-то запары, но это мелочи жизни.

Возможно у вас посещение сайта никогда не превышало 20 человек в день.
Когда посещаемость растет хотя бы до 300 человек в день - на этих хостингах начинаются проблемы. Если вы с этим не сталкивались - не надо судить по одному своему проекту. У меня 70 активных сайтов среди которых есть посещаемые ресурсы (примерно 3000 в день).
Так вот я скажу следующее - ни на один шаред хостинг меня больше никаким рублем на заманишь.
Если размещать картинки поней и развлекать девочек 10 лет, то конечно - mchost подойдет. Для магазина - ну удачи вам с ними.

у первых правда с восстановлением из бекапа постоянно какие-то запары, но это мелочи жизни.

Конечно мелочи. Сайт рухнул, а бекапа нет. Подумаешь - мелочи какие! И действительно? Чего париться? Поней вон сколько в интернете - еще напостят.

Проблема в другом, из-за хики увеличивается время ответа от сервера, причем существенно.

Любой интернет магазин увеличивает время ответа. И дальше все зависит от того, сколько различных фильтров вы навернете и как они будут работать.
Выборка товаров в соответствии с какими-то критериями - это всегда значительный процесс. С моей точки зрения в этом смысле хика как раз таки выигрывает.

Тем более никто не отменяет кэш. (у меня так вообще есть возможность использования полностраничного кэша, так как у меня стоит zend server).

а решения, бесплатные, есть

то есть без поддержки. Крутись как можешь. Это та же самая разница между windows и linux.

без танцев с бубном, нельзя в описании реализовать нормальные вкладки, например: Характеристики, Отызвы и т.п.


Проблема в том, что найти магазин, который идеально соответствует вашим нуждам невозможно. Всегда нужно что-то дорабатывать.
Для меня нет проблемы добавить вкладки. Вообще не вижу проблемы. Хороший инструмент - uikit. Он изначально есть на всех yootheme шаблонах. Вставляется все что угодно.
Если вам не хватает знаний - ну это ваши проблемы.

Хика - это прежде всего конструктор. Там не будет работать зашибись из коробки. Из коробки хика ужасна.
Но дело в том, что хика - хороший конструктор. Там все заточено под то, чтобы собирать ее так как нужно вам.

Я много видел магазинов. И тот же opencart - тормозит жутко да еще ничего не поставишь кроме магазина. Что-то переделать - очень большие проблемы.

Если вы нашли магазин, который из коробки решает все ваши проблемы - используйте его. Я же не фанатик хика. Многим я вообще советую
ksenmart.ru/

Проблема в интернет магазинах именно в доделках. Дьявол кроется в деталях...

хика + стандартный кеш не совместимы, т.к. нет возможности исключить из кеширования отдельные страницы сайта, все пользователи будут видеть одну и ту же корзину.

Да ладно? с чего бы это вдруг?
Корзина привязывается именно к кукам в браузере. С чего бы она будет одинаковой для всех?
Похоже вы очень плохо разбираетесь в технологиях и не понимаете как и что работает. Но это лично ваши проблемы. Они не исчезнут, если вы будете применять другие расширения.

На том же flyshoes, время ответа 700мс - это много.

Много? ну я вот тут с citilink.ru сравнил...













вроде как побыстрее у меня будет чем в ситилинке....

Может вы более быстрые магазины знаете? Или более быстрые серверы?

Ещё добавлю про ВП, special for progreccor так сказать, там каноникал есть ;)


ВП - это ВордПресс? Или ВладимирПутин?

На хика каноникал работают очень просто и понятно - прописал адрес - он используется именно так как написано. Я не видел такой возможности нигде. Если ошибаюсь - приведите пример.

С точки зрения возможности сформировать ясную четкую структуру сайта - хика - уникальна. Я не нашел замены.

Ну и если так уж нужно, магаз лучше на опенкарте реализовать.

Чем лучше? Ну вот приведите конкретный пример - вот это лучше на opencart и этого нет на хика.

Первый недостаток - opencart - это движок именно магазина. И все. А хика - это надстройка над джумлой. Я могу сюда и форум поставить, и любое другое нужное расширение. Все таки джумла - 2 в мире по распространенности.


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!
Attachments:
Last edit: 8 years 1 month ago by progreccor.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 7
  • Thank you received: 0
8 years 4 weeks ago #233849

подскажите, можно ли сделать на hika двухэтапный процесс покупки. То есть: пользователь набирает корзину, отправляет заказ, менеджер получает его и "согласовывает", пользователю приходит письмо - заказ согласован, можно оплачивать, вот реквизиты или страница для оплаты?
искал поиском, не нашел такого...

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 132
  • Thank you received: 21
  • Hikashop Business
8 years 4 weeks ago #233880

Gedonist wrote: подскажите, можно ли сделать на hika двухэтапный процесс покупки. То есть: пользователь набирает корзину, отправляет заказ, менеджер получает его и "согласовывает", пользователю приходит письмо - заказ согласован, можно оплачивать, вот реквизиты или страница для оплаты?
искал поиском, не нашел такого...


Попробуйте использовать функцию WISHLIST (Список желаний), я переименовал это в "Заявка"
Удачи!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
8 years 4 weeks ago #233881

Для этого существуют специально созданные типы состояния заказов:



Но тут важно чтобы плагины оплаты были с этим совместимы


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!
Attachments:
The following user(s) said Thank You: Gedonist

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 102
  • Thank you received: 3
8 years 4 weeks ago #233933

Абсолютно нормально держат такие хостеры как mchost нагрузку в несколько тысяч человек в сутки. Не понимаю почему Вы постоянно гнобите чужие хостинги.

Кеширование джумлы. Недавно только появилась возможность исключать страницы, либо я проглядел в каком обновлении появилась эта функция. И да, я знаю как работает вся эта канитель.

Скорость загрузки. Рекомендации гугла - ответ сервера не более 200 мс. У меня на данный момент у всех сайтов которые я ускорял, время ответа не превышает 100 мс, а скорость загрузки не более 1.5-2 сек. И один из них с хикашоп. Но там где хика, удалось уменьшить ответ от сервера до < 100 мс только когда в стандартном кешировании появилась функция исключения страниц.

Canonical. Он есть и в ocstore и в wordpress, но на WP я бы не стал делать сейчас магазин, как и на Joomla. Т.к. считаю, что для каждой задачи есть свой инструмент, а всё, что универсально - плохо. Хочешь блог - Wordpress. Хочешь магазин - Bitrix или Opencart. За те деньги, что стоит хика, на Ocstore я куплю нормальный аякс поиск по характеристикам + модуль который избавит от лишних дублей(да он реально избавляет от них, я проверял) и ещё останется на пару походов в ресторан. При желании туда можно довернуть и форум. А по распространенности, такие CMS как OC, Bitrix и пр. никогда не обгонят Joomla и Wordpress, т.к. это решения более узкоспециализированные.

tokado.ru/jp/jf01.php - вот например, магазин, не самый лучший, просто первое, что пришло в голову. В опенкарте можно ручками прописать каноникал.

Last edit: 8 years 4 weeks ago by Rabbiteggs.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
8 years 4 weeks ago #233967

Rabbiteggs wrote: Абсолютно нормально держат такие хостеры как mchost нагрузку в несколько тысяч человек в сутки. Не понимаю почему Вы постоянно гнобите чужие хостинги.

Это банальный жизненный опыт. Я его никому не навязываю - выражаю свое личное мнение.
Ну и еще как бы есть знание того, как организуется шаред хостинг и как люди на нем зарабатывают.
Так вот принцип функционирования следующий - гоним на хостинг клиентов до тех пор, пока хостинг не начинает затыкаться. Тогда берем следующий сервер и все начинаем с начала. Так вот в этот момент - пока идет насыщение сервера клиентами - все ооочень хорошо.

Становится плохо месяца через 2 или 3. когда насыщение подходит к пределу.

Ничего личного - это бизнес. Те хостеры, которые так не делают уже перестали существовать.

Если брать не шаред хостинг, а честный (именно честный) виртуальный сервер, то там совершенно другие расценки и я лично обнаружил что содержание своего собственного физического сервера выходит в ту же сумму. А физический сервер = нескольким вирутальным.

Это мой личный опыт. Если у кого-то опыт другой - я никого не хочу переубеждать - не вижу смысла. Время будет потрачено зря.

Rabbiteggs wrote: Кеширование джумлы. Недавно только появилась возможность исключать страницы, либо я проглядел в каком обновлении появилась эта функция. И да, я знаю как работает вся эта канитель.


Зачем исключать отдельные страницы из кеша?
Я что-то не понимаю.
Все-таки у меня такое ощущение, что вы смутно понимаете как это все работает. Кэш не влияет на появление определенных страниц для пользователя - это все хранится в куках и управляется самим хикашоп.

Rabbiteggs wrote: Скорость загрузки. Рекомендации гугла - ответ сервера не более 200 мс. У меня на данный момент у всех сайтов которые я ускорял, время ответа не превышает 100 мс, а скорость загрузки не более 1.5-2 сек. И один из них с хикашоп. Но там где хика, удалось уменьшить ответ от сервера до < 100 мс только когда в стандартном кешировании появилась функция исключения страниц.

100 мс? У меня такое ощущение что мы подразумеваем разные вещи под словом "ответ сервера".
В таком случае у меня ответ сервера - 25 мс.




Каким инструментом вы меряете ответ сервера?

Давайте сделаем проще - вы приведете в качестве примера один из своих магазинов и мы банально сверим характеристики.
А то как-то странно получается - я привожу конкретные сайты, а вы говорите абстрактно.

Когда будет два магазина рядом тогда и будем делать выводы.

Rabbiteggs wrote: Canonical. Он есть и в ocstore и в wordpress, но на WP я бы не стал делать сейчас магазин, как и на Joomla.

ну давайте посмотрим как реализован каноникал в ocstore?
можете привести пример?

Rabbiteggs wrote: Т.к. считаю, что для каждой задачи есть свой инструмент, а всё, что универсально - плохо. Хочешь блог - Wordpress. Хочешь магазин - Bitrix или Opencart. За те деньги, что стоит хика, на Ocstore я куплю нормальный аякс поиск по характеристикам + модуль который избавит от лишних дублей(да он реально избавляет от них, я проверял) и ещё останется на пару походов в ресторан. При желании туда можно довернуть и форум. А по распространенности, такие CMS как OC, Bitrix и пр. никогда не обгонят Joomla и Wordpress, т.к. это решения более узкоспециализированные.

tokado.ru/jp/jf01.php - вот например, магазин, не самый лучший, просто первое, что пришло в голову. В опенкарте можно ручками прописать каноникал.


Работа с разными системами - это личный выбор каждого. Хика не слишком распространенный вариант в России, но лично мне на это плевать.

Что дает мне хика? Почему она мне нравится?
1. Она достаточно надежна.
2. Можно переопределить вид любой части. Ну абсолютно любой.
Собственно это то за что я ее люблю. Например на том же флайшуз я переопределил все кнопки и они там вместо <button> появляются как <a href="">
На opencart такое возможно?
Я на флайшуз полностью переопределил вывод всех товаров на стандартный grid от от uikit. Это дало кучу преимущество в дизайне.
На opencart такое возможно?
И чтобы при обновлении не сломалось?
Если да - то я брошу хика и пойду на opencart.

Но мой опыт говорит обратное - когда начинаешь что-то обновлять - все ломается.

А вот связка yootheme+hika+joomla позволяет сделать так чтобы при обновлении темы, при обновлении хика ничего не ломалось.
А это важно.
Важно чтобы обновления устанавливались и можно было поддерживать в работе магазин на протяжении многих лет.

Битрикс - закрытая система, пожирающая ресурсы и деньги на постоянной основе. Как программировать под битрикс толком не знает никто. Здесь даже говорить не о чем.


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!
Attachments:
Last edit: 8 years 4 weeks ago by progreccor.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 7
  • Thank you received: 0
8 years 4 weeks ago #234015

progreccor wrote: Для этого существуют специально созданные типы состояния заказов:
Но тут важно чтобы плагины оплаты были с этим совместимы


что-то у меня нет такого пункта. Нужно обновлять версию магазина?
Плагины оплаты у меня самые примитивные: реквизиты и виджет от яндекс.денег...

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
8 years 3 weeks ago #234053

у вас бесплатная версия хикашоп.
Ее функции во многом ограничены.
У меня - бизнес версия.


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 382
  • Thank you received: 77
8 years 1 week ago #236314

progreccor,
Может стоит сделать тему "Наши сайты на HikaShop"?
А то иногда надо глянуть у кого как реализовано и трудно искать по форуму.
Можно её вынести в топ, рядом с FAQ.
Можно в первом сообщении ссылку добавить на аналогичную страницу в английской части.

Всего доброго

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
8 years 1 week ago #236317

попробуем раздел создать


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 382
  • Thank you received: 77
8 years 1 week ago #236340

progreccor wrote: попробуем раздел создать


Раздел вижу, а сайтов нет. :(

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
8 years 1 week ago #236344

Ну а теперь каждый добавляет свой сайт в виде отдельной темы....


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 382
  • Thank you received: 77
8 years 1 week ago #236347

progreccor wrote: Ну а теперь каждый добавляет свой сайт в виде отдельной темы....

Маэстро, начинайте!

И все поддержите, друзья!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 540
  • Thank you received: 49
8 years 1 week ago #236410

almika wrote: progreccor,
Может стоит сделать тему "Наши сайты на HikaShop"?
А то иногда надо глянуть у кого как реализовано и трудно искать по форуму.
Можно её вынести в топ, рядом с FAQ.
Можно в первом сообщении ссылку добавить на аналогичную страницу в английской части.

Всего доброго

вообщето давно существует www.hikashop.com/forum/8-showcase.html


сайт з перекладами www.benefit.in.ua
PS. спасибо переводить Webmoney : Z207635098627 R152456839841 или ЯД 410011027999056

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
8 years 1 week ago #236419

master_b wrote: вообщето давно существует www.hikashop.com/forum/8-showcase.html


как показывает практика - русскоязычные посетители не ходят по английским веткам сайта...
Так что almika права - пускай будет. Это уместно здесь будет.

Да, к тому же, я думаю, что никому не помешает лишняя ссылочка на его сайт? B)


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!
Last edit: 8 years 1 week ago by progreccor.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Moderators: progreccor
Time to create page: 0.193 seconds
Powered by Kunena Forum