Геолокация и подсказки мест при вводе адреса на любом текстовом поле

  • Posts: 76
  • Thank you received: 9
6 years 7 months ago #277905

Геолокация и подсказки мест при вводе адреса на любом текстовом поле.

Системный плагин для CMS Joomla может использоваться как с HikaShop, так и без него. Добавляет к любому текстовому полю (по идентификатору) на всех страницах сайта подсказки мест в виде выпадающего списка при вводе адреса, при этом плагин может отслеживать и динамически добавленные с помощью AJAX или JavaScript на страницу поля. Так же плагин позволяет добавить функцию автоматического определения адреса по местоположению (геолокация). Плагин использует официальные API Яндекс и Google (при бесплатном использовании действует ограничение на количество запросов - не более 25 000 в сутки для яндекса - tech.yandex.ru/maps/doc/jsapi/2.1/terms/index-docpage/ и 1000 или 150 000 для Google - developers.google.com/places/web-service/usage?hl=ru ). Для работы плагина требуется Google API key (получить его можно быстро и бесплатно, смотрите инструкцию в подробном описании плагина). Внимание! Функция геолокации работает только на защищённых соединениях, то есть только при использовании протокола HTTPS (такова современная политика веб-безопасности).

Описание работы плагина

Геолокация


Если в настройках плагина включена опция "Геолокация", то при загрузке любой страницы сайта (в том числе backend-части), если на странице обнаруживается элемент с заданным идентификатором, срабатывает функция определения адреса по местоположению, при этом появляется запрос браузера на согласие пользователя на определение его местоположения и, при положительном ответе, происходит автоматическое заполнение поля для ввода адреса.

Для функции "Геолокация" требуется обязательное использование на сайте HTTPS-соединения, а так же в настройках браузера не должно быть явных запретов на геолокацию для данного узла или для всех узлов.

Подсказки мест

Так же как и функция "Геолокация", функция "Подсказки мест" срабатывает на любой странице сайта (в том числе backend-части), если на странице обнаруживается элемент с заданным идентификатором. При вводе текста в заданное поле или поля (в настройках плагина можно указать несколько отслеживаемых полей) функция подсказки мест производит поиск по базе Яндекс или Google (в зависимости от настроек плагина), предлагает подходящие варианты в виде выпадающего списка и завершает ввод адреса.

Важной особенностью плагина является возможность отслеживать динамически появляющиеся на странице блоки, загружаемые с помощью AJAX или JavaScript, и применять к ним функцию "Подсказки мест".

  • Стоимость плагина - 400 рублей.
  • Лицензия на два сайта.
  • Бесплатные обновления.
  • Пожизненная техническая поддержка.

Подробная инструкция по установке и настройке https://shop.igor-i.ru/?tipsaddresses&id=14

Приглашаю в эту ветку всех заинтересовавшихся данной темой. Пожалуйста, высказывайте свои предложения по доработке плагина и расширению функционала. Например, есть идея реализовать в плагине возможность настраивать типы составных частей адресов для разных полей адреса, то есть отдельные поля для ввода регионов, городов, улиц, почтовых индексов и т.п. Такой функционал в принципе возможно сделать, но мне жалко тратить на это время, если никто не будет в нём заинтересован.

Спасибо за внимание.

UPD:
Текущая версия 1.0.1 от 16.10.2017
  • Исправлен конфликт javascript, иногда возникающий на некоторых страницах, из-за которого, например, не открывался предпечатный просмотр товарного чека Hikashop.

Last edit: 6 years 2 months ago by IGrock.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
6 years 7 months ago #277915

Можно сказать must have (обязательный) плагин.

Это то, чего давно не хватало нашему магазину - для всех популярных движков такое есть, а для хики я что-то не замечал раньше. Поэтому появление такого плагина - лично для меня большая радость.

Какие минусы?

Ну разве что только цена... Хотя может потом еще Игорь предложит какие-то наборы и при оптовой покупке будет дешевле.

Вопрос еще - как это все будет работать у наших друзей из Беларуси и Украины?

По поводу обсуждений и предложений - мне вот видится будущее плагина таким образом - полученный в результате разбора адреса регион автоматически вбивать в соответствующее поле адреса. Это сильно бы упростило жизнь как пользователям, так и создателям плагинов доставки (так как у нас ограничения в хика работают именно на уровне региона).

А в остальном - лично я доволен. Это очень полезный плагин.


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 117
  • Thank you received: 6
6 years 2 months ago #287859

Не совсем понял это:

Если в настройках плагина включена опция "Геолокация", то при загрузке любой страницы сайта (в том числе backend-части), если на странице обнаруживается элемент с заданным идентификатором, срабатывает функция определения адреса по местоположению, при этом появляется запрос браузера на согласие пользователя на определение его местоположения и, при положительном ответе, происходит автоматическое заполнение поля для ввода адреса


1. Загрузилась некая страница, на которой обнаружено поле адреса (адреса? что значит адреса? города? улицы? страны?).
2. Браузер запросил местоположение, пользователь дал положительный ответ.
3. "происходит автоматическое заполнение поля для ввода адреса" - тот же вопрос: какого адреса заполнение? города? улицы? в каком поле? в нескольких полях?

Есть демо, чтобы увидеть воочию?


Sorry for my English, it's not my native language.
Last edit: 6 years 2 months ago by alin.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
6 years 2 months ago #287863

адрес - это означает поле хикашоп "адрес"
Весь адрес заполняется в этом поле, (то есть страна, город, улица)

Насчет демо - нет, но я знаю сайт где он стоит - cvet.tmweb.ru/ (надеюсь Игорь будет не против)


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!
Last edit: 6 years 2 months ago by progreccor.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 76
  • Thank you received: 9
6 years 2 months ago #287868

Поле, к которому будет "привязан" плагин, задаётся в настройках плагина в стиле jQuery, это может быть идентификатор поля (например, #field_id) или название класса (например, .class_name) или любой другой общепринятый способ выборки элемента страницы. По-умолчанию в настройках плагина указан идентификатор, соответствующий полю для ввода адреса в Hikashop, но вы можете легко поменять эту настройку по своему усмотрению. На самом деле для работы плагина даже не требуется Hikashop.
Адрес заполняется одной строкой в одном поле, это можно увидеть на скриншоте выше, в описании плагина.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 117
  • Thank you received: 6
6 years 2 months ago #287877

Уважаемые, почему у вас поле адреса одной строкой? Для меня адрес это начиная со страны и заканчивая квартирой (если есть), включая индекс, скриншоты из моей корзины полностью подтверждают мое видение. Как можно данный плагин использовать в таком случае?

Вводить данные адреса в разные поля (индекс, город, улица) однозначно удобнее и принято везде, я вообще не видел ни разу одной строки как у вас, а сам немало покупаю онлайн...

Или плагин умеет в поле, например, Улица, подсказывать только улицы, в поле Город, только города (выбранного региона), индекс сам подставлять?


Sorry for my English, it's not my native language.
Attachments:
Last edit: 6 years 2 months ago by alin.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
6 years 2 months ago #287882

этот плагин предназначен как раз таки чтобы вы могли правильно ввести адрес от начала и до конца, не ошибившись в названии и не указав не существующих зданий.
Все вводится в одной строке, как это принято у яндекса, гугла, и многих магазинов.
Например - wildberries и других.

То, что неплохо бы разобрать полученный адрес на существующие поля хика - я высказывал мнение выше (жаль что вы не читаете).
Однако это не смертельно и никак не влияет на процесс - мало того - он его сильно упрощает.

В любом случае - как поступить в данном случае - решать создателю плагина.

пример wildberries


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!
Attachments:
Last edit: 6 years 2 months ago by progreccor.
The following user(s) said Thank You: KenhWep

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 117
  • Thank you received: 6
6 years 2 months ago #287884

Да причем здесь Яндекс с Гуглом? Для карт это логично, вот было бы весело вводить по отдельности данные в каждое поле - неудачный у вас пример. А Wilberries (только проверил) использует форму Яндекс.Карт и поэтому ввод адреса одной строкой, а значит это тоже неудачный пример.

Я спросил почему у вас одна строка? Ввод адреса становится одной строкой после установки плагина? Или что у вас такое с HikaShop? Почему у меня иначе?


Sorry for my English, it's not my native language.
Last edit: 6 years 2 months ago by alin.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
6 years 2 months ago #287885

потому что в хикашоп можно использовать сколько угодно полей.
вы можете убрать город, страну и область.
а можете добавить скажем номер домофона...

В плагине Игоря предлагается самый простейший вариант - отключить все дополнительные поля (город, область, страна) и оставить только одно поле, в котором вводится все - и номер квартиры, и номер дома, и город и все остальное...

Как известно, чем меньше полей - тем выше конверсия. Так что плагин Игоря - это большой шаг вперед в удобстве использования.


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 117
  • Thank you received: 6
6 years 2 months ago #287887

Теперь все понятно. Насчет конверсии - не согласен, откуда данные?


Sorry for my English, it's not my native language.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
6 years 2 months ago #287888

ну это как бы общеизвестный факт. Если вы думаете что когда вы добавите полей - и у вас возрастет конверсия - нет, понизится.
Людям нет желания заполнять много полей.
Даже сам вид большого количества полей отпугивает.
Погуглите исследования екоммерс и советы по оформлению магазинов.

Даже кнопки специальные делают "купить в один клик" - неспроста!


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 117
  • Thank you received: 6
6 years 2 months ago #287889

Почему же подавляющее большинство магазинов не использует одну строку? И подскажите, пожалуйста, как в таком случае использовать ограничения в manual shipping plugin и в плагинах оплаты?


Sorry for my English, it's not my native language.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
6 years 2 months ago #287891

подавляющее большинство используют одну строку.
Не знаю где вы находите противоположное.
В качестве примера привел скриншот монстра интернет коммерции - wildberries.ru

Ограничения не использовать никак. Это минус этого плагина. и об этом я писал выше. жаль что вы не можете прочитать....


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 117
  • Thank you received: 6
6 years 2 months ago #287892

Wilberries (недавно проверил) использует форму Яндекс.Карт и поэтому ввод адреса одной строкой, а значит это неудачный пример.

progreccor wrote: подавляющее большинство используют одну строку.
Ограничения не использовать никак. Это минус этого плагина. и об этом я писал выше. жаль что вы не можете прочитать....

Вот и выяснил я главное - не подходит мне такой вариант вообще, спасибо за информацию.


Sorry for my English, it's not my native language.
Last edit: 6 years 2 months ago by alin.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
6 years 2 months ago #287893

вы не поверите!
этот плагин тоже использует апи яндекс карт! (как вариант предусмотрены и гугл карты)
Он работает точно также!
только карту не рисует!


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
6 years 2 months ago #287894

alin wrote: Вот и выяснил я главное - не подходит мне такой вариант вообще, спасибо за информацию.

а всего-то было достаточно прочитать мой второй пост в этой теме и не создавать бесполезный флейм....


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 117
  • Thank you received: 6
6 years 2 months ago #287895

Это мне известно, в том то и дело. Я другое пытаюсь вам сказать - это не Wilberries использует одну строку, а у Яндекса одна строка, которую использует Wildberries, потому что для карт это удобно и логично.


Sorry for my English, it's not my native language.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 117
  • Thank you received: 6
6 years 2 months ago #287896

progreccor wrote: а всего-то было достаточно прочитать мой второй пост в этой теме и не создавать бесполезный флейм....

Читал я ваше сообщение, но не понял, что именно это имелось ввиду, так что мои вопросы не бесполезны и ответы на них помогут кому-то еще.


Sorry for my English, it's not my native language.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 76
  • Thank you received: 9
6 years 2 months ago #287897

Я мог бы доработать плагин, учесть все идеи и пожелания, но к сожалению большого интереса к плагину со стороны потенциальных пользователей/покупателей пока не увидел, так что жаль тратить на это время.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 117
  • Thank you received: 6
6 years 2 months ago #287898

Могу вас понять. А вы делали рассылку с таким предложением по базе своих текущих клиентов?


Sorry for my English, it's not my native language.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Moderators: progreccor
Time to create page: 0.111 seconds
Powered by Kunena Forum