Геолокация и подсказки мест при вводе адреса на любом текстовом поле

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
6 years 1 month ago #287899

везде используется одна строка, потому что это привычно для человека - писать адрес в одну строку.
Причем используется строка с подсказками, чтобы исключить ошибки.
Для этого существуют целые системы и яндекс карты не единственные - они используют государственные службы


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 76
  • Thank you received: 9
6 years 1 month ago #287900

Одна строка для ввода конечно же удобней. Другое дело что её стоило бы распарсивать автоматически по составным частям, чтобы потом использовать эти данные где-то ещё, например, для тех же ограничений, как верно было подмечено в этой ветке.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 117
  • Thank you received: 6
6 years 1 month ago #287901

Может два поля: регион и поле адреса, в котором будут подсказки без региона, но с адресами только из данного региона? Если, конечно, API карт поддерживает такую возможность - показывать адреса только конкретного региона. Вот это было решение, которое всех устроит.


Sorry for my English, it's not my native language.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 76
  • Thank you received: 9
6 years 1 month ago #287902

Да, это вполне возможно. Если соберусь когда-нибудь, так и сделаю наверно + разбор адреса по составным частям.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 117
  • Thank you received: 6
6 years 1 month ago #287903

Так разбор тогда и не нужен, зачем?


Sorry for my English, it's not my native language.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 76
  • Thank you received: 9
6 years 1 month ago #287904

Тут надо ещё подумать, возможно регион тоже лучше доставать (а так же почтовый индекс) из этой же адресной строки. Мои плагины расчёта стоимости доставки используют почтовый индекс, например.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 117
  • Thank you received: 6
6 years 1 month ago #287905

Про индекс вы правы, они не только у вас используются, так что да. Но на мой взгляд регион доставать не нужно, его должен указать покупатель в самом начале, а дальше и круг поиска сужается и предложения будут более точными и релевантными. А вот индекс можно и подставлять, разместив само поле под полем ввода адреса.

Несколько вопросов еще к вам:
1. Адрес, вводимый в одной строке, предлагается до уровня Дом, а куда вводить квартиру? В отдельное созданное поле? По умолчанию сейчас квартира указывается в поле Улица.
2. В настройках плагина можно указывать любое количество полей, перечисляя их id/классы?
3. Используется API обоих сервисов одновременно? Или можно как-то это настраивать/подключать?
4. Есть ли в планах использование API 2ГИС? Как наиболее точного в крупных городах.
5. Любопытно: Для "единого" поля ввода адреса вы используете вновь созданное кастомное поле или одно из существующих полей (стандартных из "коробки")?

P.S. На сайте Почты России сделано как на скриншоте, в случае с HikaShop не хватает отдельного поля Регион, возможно, и поля квартира - у Почты квартира вводится в поле адреса, причем ты вводишь ее, и система совмещает автоподставленный адрес с введенной тобой квартирой. Сомневаюсь, что у них есть база квартир. Индекс сам подставляется с поле ниже, его можно изменить после окончания ввода адреса, любое изменение адреса снова меняет индекс.


Sorry for my English, it's not my native language.
Attachments:
Last edit: 6 years 1 month ago by alin.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 76
  • Thank you received: 9
6 years 1 month ago #287906

alin wrote: 1. Адрес, вводимый в одной строке, предлагается до уровня Дом, а куда вводить квартиру? В отдельное созданное поле? По умолчанию сейчас квартира указывается в поле Улица.

Вы можете сделать у себя на сайте как вам угодно - можете использовать это же поле, а можете создать отдельное. Например, в моём интернет-магазине www.artpostel-shop.ru используется это же поле, то есть после выбора улицы и дома из предложенного плагином списка, пользователь вручную дописывает в полученную строку номер квартир или ещё что ему захочется. Такая схема нормально работает у меня в живом интернет-магазине. Но никто не мешает вам создать отдельное кастомное поле для ввода квартиры.

alin wrote: 2. В настройках плагина можно указывать любое количество полей, перечисляя их id/классы?

Можно указывать любое количество полей, перечисляя их идентификаторы через запятую. Кстати, я был немного неправ в предыдущем своём сообщение, по уточнённой информации в качестве ссылки на отслеживаемое поле (поля) с адресом допускается только идентификатор.

alin wrote: 3. Используется API обоих сервисов одновременно? Или можно как-то это настраивать/подключать?

Можно настраивать/переключать. Обо всём этом можно было бы узнать из официального описания плагина, нужно лишь проявить немного заинтересованности и пройти по ссылке, которая кстати приведена и здесь под описанием плагина в начале топика. https://shop.igor-i.ru/?tipsaddresses&id=14

alin wrote: 4. Есть ли в планах использование API 2ГИС? Как наиболее точного в крупных городах.

Таких планов нет. А с чего вы решили что API 2ГИС точнее яндекса или гугл?

alin wrote: 5. Любопытно: Для "единого" поля ввода адреса вы используете вновь созданное кастомное поле или одно из существующих полей (стандартных из "коробки")?

Повторюсь о чём уже писал - по-умолчанию в настройках плагина прописан идентификатор стандартного поля для ввода улицы адреса Hikashop (address_street), но эту настройку легко поменять по собственному усмотрению, в том числе можно указать там разные идентификаторы нескольких полей.

The following user(s) said Thank You: alin

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
6 years 1 month ago #288135

топик почищен от сообщений не имеющих отношения к теме.


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 117
  • Thank you received: 6
6 years 1 month ago #288178

Существует аналог данного функционала без использования плагина: https://www.hikashop.com/forum/11-russian/893842-dadata.html .


Sorry for my English, it's not my native language.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Moderators: progreccor
Time to create page: 0.102 seconds
Powered by Kunena Forum