× Здесь вы можете свободно общаться на русском языке. Просим отнестись с пониманием к тому, что мы не разговариваем на этом языке и не можем осуществлять поддержку на нем.

В каталоге Hika одна ссылка на подкатегорию,а в меню другая ссылка(разный алиас)

  • Posts: 17
  • Thank you received: 0
5 years 8 months ago #296958

-- url of the page with the problem -- : land-balls.ru/
-- HikaShop version -- : 3.5.0
-- Joomla version -- : 3.8.10
-- PHP version -- : 7.1.9
-- Error-message(debug-mod must be tuned on) -- : Нет

Есть сайт (он же пациент), в котором происходит что-то странное... Если решалось уже, пожалуйста, не сердитесь...
Сайт: land-balls.ru/
Интересует страница: land-balls.ru/catalog/po-sobytiyam
Проблема: если среди плиток на странице выбрать "1 Сентября", то сайт перенесет на страницу с непонятным алиасом "p1-sentyabrya", а если в левом меню выбрать "1 Сентября", то будет другой алиас "1-sentyabrya".
Странно то, что я этот алиас "p1-sentyabrya" нигде не прописывал и поиск по БД ничего не выдал. Хика генерирует первую букву или? Не могу понять. И не могу это исправить. (скорее, не достаточно знаний и опыта)
Опишу как устроено: созданы категории и соответсвенно их алиасам и иерархии пункты меню (акцентирую: алиасы одинаковые в Хика и в пунктах). Канонические ссылки не использую, так как без них все работало, до создания этой категории. (к слову, остальные ссылки устроены точно также и работают правильно, как мне нужно). Если я меняю "Устанавливать канонические URL в списках" на "Использовать канонические ссылки" и указываю ссылку, то эта новая категория начинает работать, а другие категории приобретают перед ссылкой "/category", что мне не нужно.
То есть, моя задача сделать правильную "красивую" ссылку и чтобы новая категогрия тоже работала как все.
Вариант прописывать к каждой категории каноническую ссылку оставляю на последний случай, если ничего не поможет.

Пожалуйста, помогите разобраться и найти ошибку в моих стараниях... Любой способ приветствуется.

Если нужны еще какие-то данные - предоставлю

Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 382
  • Thank you received: 77
5 years 8 months ago #296962

ALoos wrote: Проблема: если среди плиток на странице выбрать "1 Сентября", то сайт перенесет на страницу с непонятным алиасом "p1-sentyabrya", а если в левом меню выбрать "1 Сентября", то будет другой алиас "1-sentyabrya".
Странно то, что я этот алиас "p1-sentyabrya" нигде не прописывал и поиск по БД ничего не выдал. Хика генерирует первую букву или? Не могу понять. И не могу это исправить. (скорее, не достаточно знаний и опыта)
Опишу как устроено: созданы категории и соответсвенно их алиасам и иерархии пункты меню (акцентирую: алиасы одинаковые в Хика и в пунктах). Канонические ссылки не использую, так как без них все работало, до создания этой категории. (к слову, остальные ссылки устроены точно также и работают правильно, как мне нужно). Если я меняю "Устанавливать канонические URL в списках" на "Использовать канонические ссылки" и указываю ссылку, то эта новая категория начинает работать, а другие категории приобретают перед ссылкой "/category", что мне не нужно.
То есть, моя задача сделать правильную "красивую" ссылку и чтобы новая категогрия тоже работала как все.
Вариант прописывать к каждой категории каноническую ссылку оставляю на последний случай, если ничего не поможет.


Все-таки, я думаю, что где-то у вас прописан "p1-sentyabrya", потому, что больше эта "p" не добавляется нигде.
День Рождения, Выписка из роддома, На Девичник, ... все без "p", значит при выводе ничего не добавляется лишнего.

Проверьте алиас самой категории "1 Сентября". Hikashop -> Категории.
Возможно, когда алис генерировался автоматом, то перед цифрой эта "p" и подставилась.

Удачи

The following user(s) said Thank You: ALoos

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
5 years 8 months ago #296965

Попробуйте начать с того чтобы очистить все канонические ссылки в товарах и категориях.

Это можно сделать с помощью массовых действий


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!
Last edit: 5 years 8 months ago by progreccor.
The following user(s) said Thank You: ALoos

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 17
  • Thank you received: 0
5 years 8 months ago #296969

Осмелюсь сделать предположение: похоже, нельзя создавать алиас в категории ХИКА, который начинается с цифры. Система ставит символ впереди
Что я сделал: я поменял 1-sentyabrya на sentyabrya-1 и в категории и в пугкте меню. Стало работать правильно. Как можно это проверить - не знаю. Надо углубляться в код.
Тем не менее, мне это помогло.

Что думаете по поводу моего предположения? Были ли у вас случаи, опровергающие мою теорию?

Last edit: 5 years 8 months ago by ALoos.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 382
  • Thank you received: 77
5 years 8 months ago #296970

Я сначала тоже так подумала (нелязя, чтобы цифра была в начале алиаса), когда выше предположила, что буква ставится перед цифрой автоматом.
Но, я проверила это, поставив вручную в начале алиаса цифру, и категория успешно сохранилась с таким алиасом.

Но, остается вероятность, что при некоторых настройках, это не так. При моих можно.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
5 years 8 months ago #296971

давайте начнем со следующего - какой тип роутинга у вас установлен?
новый или старый?


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 382
  • Thank you received: 77
5 years 8 months ago #296972

progreccor wrote: давайте начнем со следующего - какой тип роутинга у вас установлен?
новый или старый?


Таки проверила. Поставила в наименовании категории цифру в начале, почистила алиас и сохранила. Алиас сгенерировался корректно, с цифрой вначале. Ничего не подставил.

У меня все настройки Хика во вкладке Дополнительно -> Настройка обратной совместимости
выставлены на "Нет".
Но, я не знаю, зависит ли от этих настроек тип роутинга - новый или старый.

HikaShop Business 3.4.1
Joomla 3.8.10
Проверяю на локалке

А в самой Joomla нет настроек типа роутинга, только в компоненте Материалы, но он не влияет на страницы Хикашоп.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 17
  • Thank you received: 0
5 years 8 months ago #296978

С этим не сталкивался. Или пропустил. Где это посмотреть можно?

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
5 years 8 months ago #296981

удалять цифры в алиасе стоит - "да" или "нет"?


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 17
  • Thank you received: 0
5 years 8 months ago #296983

Да, у меня стоит "Удалять". Это может быть решением проблемы?

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
5 years 8 months ago #296984

если стоит удалять - значит он будет удалять.
возможно в этом загвоздка


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 17
  • Thank you received: 0
5 years 8 months ago #296985

Попробую - отпишусь. Спасибо за совет

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Moderators: progreccor
Time to create page: 0.104 seconds
Powered by Kunena Forum