Email покупателя в блоке с комментариями - Защита персональных данных!

  • Posts: 28
  • Thank you received: 2
5 years 2 weeks ago #305500

-- HikaShop version -- : 4.0.3
-- Joomla version -- : 3.9.4
-- PHP version -- : 7.1
-- Browser(s) name and version -- : Yandex

Добрый день!

Столкнулся со следующей серьезной, на мой взгляд, проблемой.
В Hikashop, как и во всех современных компонентах электронной коммерции, Логин пользователя = Email пользователя.
Это удобно и давно всеми используется.
Но когда пользователь пишет и размещает свой комментарий на странице товара, в поле vote_pseudo записывается его Логин, а не Имя. В результате мы имеем публикацию в комментарии пользовательского email, что является прямым нарушением Закона о персональных данных, которые мы обязуемся хранить и не передавать третьим лицам без согласия пользователя (это я упрощенно).
Могу скрыть с помощью css поле с логином пользователя, но это неправильно. Решать проблему нужно на уровне кода, имхо, записывая в поле vote_pseudo Имя пользователя.
Вопрос, как это сделать, т.к. в php я не силен :(
Или может быть, есть альтернативные варианты для решения этой проблемы?

The following user(s) said Thank You: MrsIE

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
5 years 2 weeks ago #305509

если так сильно волнует этот вопрос - можете переопределить шаблон вывода и скрывать email


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 28
  • Thank you received: 2
5 years 2 weeks ago #305511

progreccor wrote: если так сильно волнует этот вопрос - можете переопределить шаблон вывода и скрывать email


В своем первом первом посте я указал: "Могу скрыть с помощью css поле с логином пользователя, но это неправильно." Комментарий без указания автора - это как-то несолидно. Нужно выводить имя автора. Именно Имя, а не Логин. Правильно ли я понимаю, что целесообразно задать этот вопрос Nickolas?

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 382
  • Thank you received: 77
5 years 2 weeks ago #305514

Takuan wrote:

progreccor wrote: если так сильно волнует этот вопрос - можете переопределить шаблон вывода и скрывать email


В своем первом первом посте я указал: "Могу скрыть с помощью css поле с логином пользователя, но это неправильно." Комментарий без указания автора - это как-то несолидно. Нужно выводить имя автора. Именно Имя, а не Логин. Правильно ли я понимаю, что целесообразно задать этот вопрос Nickolas?


В шаблоне вывода переопределяется скрипт PHP, а не CSS.
@progreccor вам правильно написал.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 28
  • Thank you received: 2
5 years 2 weeks ago #305516

almika wrote: В шаблоне вывода переопределяется скрипт PHP, а не CSS.
@progreccor вам правильно написал.


@almika!
Спасибо за участие, но что это меняет ПО СУТИ?
@progreccor предложил скрыть поле с Логином (email) пользователя.
1. Я в начале темы написал, что это можно сделать, не переопределяя шаблон вывода, а с помощью стилей.
2. Меня такое решение не устраивает, т.к это НЕ решение...
3. Я спрашивал, где и как исправить код, чтобы выводить Имя пользователя вместо email/логин. Именно в этой плоскости, на мой взгляд, нужно искать правильное решение. Я спрашивал буквально следующее :"Вопрос, как это [записывать в поле 'vote_pseudo' Имя пользователя] сделать, т.к. в php я не силен..." В каком файле находится функция записи комментариев в базу данных? И как нужно поправить код, чтобы решить проблему по сути?
Вот в чем вопрос :)

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 28
  • Thank you received: 2
5 years 2 weeks ago #305526

А вот и решение, подсказанное Nocolas, для участников форума, говорящих только по-русски!

Находим vote/listing.php, а в нем следующий фрагмент кода:

<?php if ($elt->vote_pseudo == '0') { ?>
<span itemprop="name" class="hika_vote_listing_username"><?php echo $elt->username; ?> </span>
<?php } else { ?>
<span itemprop="name" class="hika_vote_listing_username" ><?php echo $elt->vote_pseudo; ?></span>
<?php } ?>


(Это строки 41-45).

Заменяем строку

<span itemprop="name" class="hika_vote_listing_username" ><?php echo $elt->vote_pseudo; ?></span>

на

<span itemprop="name" class="hika_vote_listing_username"><?php echo $elt->name; ?> </span>


И получаем Имя пользователя вместо email в поле с Комментариями.
Как справедливо заметил Nicolas, это относится только к тем вариантам конфигурации, где выбрана упрощенная форма регистрации,
т.е. поле логин скрыто, и пользователь вводит только email, который и становится Логином.

The following user(s) said Thank You: MrsIE

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
5 years 2 weeks ago #305531

И как это поможет тем пользователям которые не вводили своё имя?


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 28
  • Thank you received: 2
5 years 2 weeks ago #305532

progreccor wrote: И как это поможет тем пользователям которые не вводили своё имя?


Им это не поможет, согласен.
Мне стоило еще больше детализировать: это решение частного варианта настройки конфигурации с упрощенной регистрацией (1) и возможностью оставлять комменты ТОЛЬКО для пользователей, КУПИВШИХ этот товар (2).
Впрочем, смею предположить, что это наиболее распространенная комбинация настроек.
Разрешать оставлять комментарии для незарегистрированных пользователей - неправильно и с технической точки зрения (имею в виду неизбежный спам и борьба с ним), и с маркетинговой (имхо). Правильно: купил товар - оставил отзыв.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
5 years 2 weeks ago #305534

те кто воспользовался упрощенной регистрацией имеют в качестве имени email. Его показывать нельзя.
так что же показывать?

Лично бы я в такой ситуации оставил бы первые два символа емейла и последние. Остальное скрыл звездочками.


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 28
  • Thank you received: 2
5 years 2 weeks ago #305536

progreccor wrote: те кто воспользовался упрощенной регистрацией имеют в качестве имени email. Его показывать нельзя.
так что же показывать?

Не совсем так. Я говорю о комбинации настроек: Упрощенная регистрация и Комментарии только для купивших товар (!). Не просто зарегистрированный, а купивший (в настройках Конфигурации Hika есть такая опция!). Если человек купил товар, поле с именем обязательно заполнено. Поэтому я смело его и вывожу!

progreccor wrote: Лично бы я в такой ситуации оставил бы первые два символа емейла и последние. Остальное скрыл звездочками.

Тоже отличный вариант! Даже самый лучший в виду его универсальности. Но я не знаю, увы, как его реализовать... :(

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 20
  • Thank you received: 0
4 years 7 months ago #310752

Takuan, огромное спасибо!

Так как у меня тот же набор настроек: упрощённая регистрация и отзывы только от купивших, то использую это решение для скрытия e-mail пользователя. Правда, у меня в vote/listing.php это 55 строка и код немного другой, но это не имеет значения - заменить в 55 строке vote_pseudo на name.

было

<span<?php echo $span_elements; ?> class="hika_vote_listing_username" ><?php echo $elt->vote_pseudo; ?></span>
<?php } ?>
стало
<span<?php echo $span_elements; ?> class="hika_vote_listing_username" ><?php echo $elt->name; ?></span>
<?php } ?>

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Moderators: progreccor
Time to create page: 0.103 seconds
Powered by Kunena Forum