× Здесь вы можете свободно общаться на русском языке. Просим отнестись с пониманием к тому, что мы не разговариваем на этом языке и не можем осуществлять поддержку на нем.

Импорт-Экспорт CSV

  • Posts: 16
  • Thank you received: 2
11 years 1 month ago #93087

Доброе время суток всем форумчанам! Сперва хочу выразить благодарность разработчикам HikaShop. Великолепный продукт. Удивительная простота и гибкость организации базы данных. Настройки стилей, языковая поддержка... Нет слов! Делали профессионалы, а это вселяет уверенность в надежность системы.
Тем не менее, вопрос по поводу импорта CSV. Я пробую бесплатную версию (покупать видимо придется Бизнес - там есть возможность сравнения товаров). Собственно, добавил производителей, категории. В категории добавил товар и "привязал" его к производителям (через поле со списком).
Сделал экспорт. Как я понял - экспорт всех товаров. Не меняя содержимое файла, сделал его импорт. И... все пропало. Догадываюсь, что это не баг программы, а мои кривые руки что-то не так сделали. Вопрос импорта-экспорта очень важен при больших объемах товаров. Не хотелось бы попадать в подобные ситуации. Файл hikashopexport.csv прилагаю. Рад буду любой помощи.

Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 16
  • Thank you received: 2
11 years 1 month ago #93096

Попробовал все сделать снова. Опять косяк. Товары теряют свои категории и попадают в корневую папку. Может быть я неверно добавляю товары?
Пойду еще раз мануал читать.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 132
  • Thank you received: 21
  • Hikashop Business
11 years 1 month ago #93113

Эту тему мы уже разбирали читайте внимательнее топки.
www.hikashop.com/en/forum/11-russian/71925.html#72018

P/S
Примерно так должен выглядеть импортный файл

File Attachment:

File Name: hikashopexport.csv
File Size:2 KB


или ещё проще оставить в этом файле только наименование,описание и категоию товара и сделать импорт.
Удачи!

Attachments:
Last edit: 11 years 1 month ago by sebur.
The following user(s) said Thank You: tsa672

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 16
  • Thank you received: 2
11 years 1 month ago #93121

:woohoo: Спасибо!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 540
  • Thank you received: 49
10 years 8 months ago #117240

нифига не понял, чего надо сделать, чтобы сохранилась структура категорий


сайт з перекладами www.benefit.in.ua
PS. спасибо переводить Webmoney : Z207635098627 R152456839841 или ЯД 410011027999056

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 16
  • Thank you received: 2
10 years 8 months ago #117256

А вот с категориями посложнее. Импорт-экспорт для товаров. Категории, как я понял, должны быть уже созданы. При импорте можно указать, каким категориям принадлежит товар (есть колонка с кодом/номером категории). Для понимания, можно сделать экспорт (предварительно внести хотя бы 1 товар) и проанализировать его. Обратите внимание на заголовки в csv-файле. Для импорта следует использовать такие же.
Можно импортировать не все колонки, а только те, которые нужны. Но ключевые колонки должны быть.
PS
Если вы неверно создали файл для импорта, то при проведении этой операции ХИКА выдаст сообщение об ошибке и выдаст список возможных для импорта полей. Наверное так будет даже проще. Для избежания ошибок, рекомендую сохранять файл csv в кодировке utf-8, и ее же выбирать при импорте (если вы работаете с кириллицей)!

Last edit: 10 years 8 months ago by tsa672.
The following user(s) said Thank You: Pegas146

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2
  • Thank you received: 0
8 years 8 months ago #209679

Пожалуйста, подскажите в какой версии HikaShop есть опция Экспорт товаров? У меня сейчас установлена HikaShop Starter: 2.5.0 Однако там есть только Импорт товаров. я ещё чайник и стараюсь разобраться с импортом товаров, но еще очень интересует и экспорт товаров для меня интересен именно экспорт в CSV формате. И в импорте я достал полный перечень всех полей, но их назначение и использование еще не разобрался необходимы примеры и образцы прайсов. Очень буду признателен всем кто ответит. B)

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
8 years 8 months ago #209819


экспорт в любой платной версии вроде бы


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!
Attachments:
Last edit: 8 years 8 months ago by progreccor.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 20
  • Thank you received: 0
5 years 2 months ago #303849

Привет, как решить проблему не пойму, бьюсь уже не первый раз, Joomla 3.8.6 HikaShop Business 4.0.1, проблема с импортом товара, делаю экспорт, открываю его в notepad++ там вообще иерархия ни чего не понять, открываю его в EXEL все понятно, но после изменения добавленных товаров 0, делаю кодировку UTF-8, бьет ошибку (1267 Illegal mix of collations (utf8_general_ci,IMPLICIT) and (utf8mb4_general_ci,COERCIBLE) for operation '=')

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
5 years 2 months ago #303855

попробуйте обновить джумлу до последней версии


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 20
  • Thank you received: 0
5 years 2 months ago #303867

После обновления на 3.9.3 вообще другая проблема вылкзла, пропали товары в раздели категория (выбираю категории все есть, но когда выбираю категорию то в ней нету товаров(((()

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
5 years 2 months ago #303869

вангую что у вас старый шаблон в котором зашит старый код от хика.
По-моему при переходе на 3.8.11 обнаруживался этот баг. Решение - обновление хикашоп и вашего шаблона.

такое здесь уже обсуждалось


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
5 years 2 months ago #303870

Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 57
  • Thank you received: 0
4 years 8 months ago #309834

Добрый день!
Существует ли простой способ импорта товаров и категорий с изображениями (имеется в виду чёткий алгоритм действий)? Я читал пост от Almika на эту тему, но на практике получилось только создать структуру категорий и заполнить её товарами, изображения почему-то не подвязались (суть эксперимента заключалась в экспорте, удалении и импорте, папка с изображениями не изменялась, путь к ней и названия файлов тоже).

Имеются исходные условия: поставщики, с которыми магазин работает под заказ, предоставляют ежедневные обновления информации о товаре (цены, наличие, поступления) в виде таблиц Excel (или файлов .xml).
Задача: преобразовать файлы .xls (или .xml) в .csv и импортировать.
Проблема: эту последовательность действий должна научиться выполнять простая девочка-пользователь.
Я знаю, что в Хике предусмотрено всё, но иногда не получается понять маленькие ключевые нюансы, без которых среди множества путей не могу определить нужный.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 382
  • Thank you received: 77
4 years 8 months ago #309835

Для преобразования из xlsx в csv я как-то использовала PHPExcel github.com/PHPOffice/PHPExcel
Делала форму, в которой выбирается файл Excel, и из него формируется csv.
Использовать просто, минус в том, что у пользователя должен быть установлен WAMP, например.
Файл Excel должен иметь строго определенную структуру.
Но, после этого, полученный csv легко импортировать.
Кроме того, должен быть прописан четкий алгоритм взаимодействия поставщиков и оператора, загружающего данные.
После каждой загрузки нужно выполнять выгрузку через массовые действия, отправлять этот файл поставщику, чтобы новые изменения вносились уже в него.
Для чего это нужно - чтобы для новых товаров и категорий, если таковые были, вывести их идентификаторы, чтобы в следующий раз эти товары не вносились заново, а только менялись их параметры - цена, количество, ...
Или разделить задачу на две части: первая - импорт новых товаров, вторая - изменение параметров.
Для второй части все равно понадобятся идентификаторы товаров, а значит экспорт товаров после каждого добавления товаров.

The following user(s) said Thank You: Igor_UA

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 57
  • Thank you received: 0
4 years 8 months ago #309871

Ну, раз Вы здесь отозвались, может быть, Вы мне поможете понять, что происходит не так в цепочке событий: Экспорт -> Удаление товаров -> Импорт. Как я уже писал, папка с изображениями не тронута (типа залиты туда картинки по нужному пути с теми же английскими названиями). Почему изображения не подтягиваются к товарам?
Сейчас для меня проблема стала актуальной, так как хочу перенести сайт на другой шаблон (ну, и научить девочку-пользователя цепочке простых действий необходимость сохраняется).

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 382
  • Thank you received: 77
4 years 8 months ago #309876

Igor_UA wrote: Экспорт -> Удаление товаров -> Импорт. Как я уже писал, папка с изображениями не тронута (типа залиты туда картинки по нужному пути с теми же английскими названиями). Почему изображения не подтягиваются к товарам?


Почему изображения не присвоились товарам?
- Если после удаления товаров изображения исчезли из upload, значит у вас в настройках (Основные -> Изображения) задано
Хранить изображения после удаления их из товаров/категорий = Нет
- Неправильно сформирован csv.
Покажите пример вашего файла, выдает ли ошибки при импорте?
- Неверно указаны названия изображений.
Возможно, вы включаете путь в название, чего не надо делать.

Вы каждый день удаляете товары перед тем как их загрузить заново? Или я неверно поняла цепочку Экспорт -> Удаление товаров -> Импорт?

The following user(s) said Thank You: Igor_UA

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 22
  • Thank you received: 1
4 years 7 months ago #310185

К сожалению русифицированная версия мануала к импорту никакая ))) Переведено все криво. Видимо русские люди его не трогали, переводили тупо по переводчику www.hikashop.com/support/documentation/7...hop-import.html#cron

Подскажите, есть у кого бесплатное решение которое бы вместо картинок в exel оставило в место них имя с разрешением?
Прайс на >3000 товаров, руками не хочу картинки закидывать. Со структурой таблиц разобрался и все прописал, остались картинки.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
4 years 7 months ago #310186

Profdesigner wrote: К сожалению русифицированная версия мануала к импорту никакая ))) Переведено все криво. Видимо русские люди его не трогали, переводили тупо по переводчику www.hikashop.com/support/documentation/7...hop-import.html#cron
.


Здесь вообще нет перевода. Если вы нажимаете кнопочку google ttranslate - это не значит что здесь есть перевод.


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Posts: 2293
  • Thank you received: 315
4 years 7 months ago #310187

Profdesigner wrote: Подскажите, есть у кого бесплатное решение которое бы вместо картинок в exel оставило в место них имя с разрешением?
Прайс на >3000 товаров, руками не хочу картинки закидывать. Со структурой таблиц разобрался и все прописал, остались картинки.


Такое только самому писать обработку
Можете поэкспериментировать с массовыми действиями


Я не явлюсь официальной службой поддержки!
Я здесь добровольно!

Хочешь получить купон на скидку Hikashop? Спроси меня как!
Last edit: 4 years 7 months ago by progreccor.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Moderators: progreccor
Time to create page: 0.183 seconds
Powered by Kunena Forum